Как выбрать термобелье: 8 главных вопросов

Кусачие колготки с начесом, которые мама заставляла носить зимой – это уже термобелье или только разминка? В этом материале мы разложим по полочкам базовую информацию о термокомплектах — обсудим, какое термобелье лучше, а так же соотношение состава/цены и правильный уход за вещью.

Как работает термобелье
Термобелье — это тонкий функциональный слой одежды, который помогает нам не замерзнуть в осенне-зимний период. В повседневный гардероб тренд пришел из сегмента активного отдыха и зимних видов спорта. Различают 3 слоя экипировки:

🔹 базовый или термобелье – отводит влагу от кожи;

🔹 промежуточный – согревает;

🔹 мембранный – защищает от ветра или воды.

Предлагаем подробнее остановиться на первом слое. Украина готовится к очередной непростой зиме, поэтому теплая одежда для улицы или дома необходима. 

При какой температуре нужно носить термокомплект?
Ориентируйтесь на свой комфорт, потому что единого ответа здесь быть не может. Мы рекомендуем присмотреться к термобелью, если вы хотя бы пару часов в день проводите на улице — на прогулке с детьми, с собакой или любите пройтись пешком под подкаст и кофе. 

Какой должен быть состав у термобелья? 
◾️ Эффективная, но требовательная в уходе шерсть.

termokomplekt iz shersti
Самый теплый и уютный вариант из возможных – это зимнее термобелье из натуральной шерсти. У нее хорошие изолирующие свойства и она неплохо отводит влагу. Эталоном качества считаются термокомплекты из мериносовой шерсти, но в такую покупку придется вложиться. Цена не единственный недостаток.

Как стирать термобелье?
Одежду из шерсти не кинешь вместе с другой стиркой, так как ей нужны низкие температуры. Любимый комплект может стать проблемой — если у вас будет одна-две вещи, вы врядли захотите запускать полноценный цикл стирки ради них. Кроме того, шерсть нельзя сушить в машинке, только естественным способом. В свою очередь, микс шерсти с вискозой или модалом здорово облегчает уход.  Термокомплекты из других тканей не требуют какого-то специального ухода и демократичнее в цене.

◾️ Базовый и практичный полиэстер
Советуем присмотреться к термобелью из полиэстера. Искусственные ткани — это износостойкий и относительно недорогой материал, поэтому одежду можно будет закинуть вместе с другой стиркой. Главное помнить, что задача термобелья не греть нас, а не дать замерзнуть. Изолирующие свойства полиэстера намного превосходят тот же популярный хлопок. Такой комплект быстро сохнет и не впитывает запахи. 

termoodezhda iz poliestera

Сейчас термоодежда из полиэстера — это идеальное соотношение цены и качества, а с непрекращающимся прогрессом рынка искусственного текстиля скоро станет опцией номер 1. Микроначес в таких комплектах — всегда приятный бонус.

◾️ Привычный и мягкий хлопок
Термокофта и термоштаны из хлопка — это маркетинг или он тоже подходит для зимы?
Скажем так, у хлопка средние изолирующие свойства, когда он сухой и совсем никудышные, когда мокрый. Если есть хоть малейший шанс вспотеть во время прогулки (хватит и нескольких минут в очереди за какао в помещении) — термобелье из хлопка вас не порадует. Но для ленивых зимних вылазок возле дома можно брать. Здесь хлопковый слой сработает как и любой дополнительный слой ткани. 

Как правильно выбрать размер?
Покупайте термо размер в размер с вашей обычной одеждой, так как оно должно быть максимально по фигуре. Лучше, когда белье имеет максимальную площадь соприкосновения с телом.  Если летом прослойка воздуха между одеждой и кожей может быть приятным охлаждающим бонусом, то зимой вы этому будете не рады. Женское и мужское термобелье практически не отличается по дизайну – леггинсы или термотрусы будут иметь анатомический крой, но в остальном это вещи унисекс. 

Термобелье носится на голое тело?
Термобелье задумано поверх вашего обычного белья, но это дело личных предпочтений. Вы можете носить термобелье на голое тело, но тогда лучше иметь несколько комплектов на сменку. 

Почему может быть неудобно в термобелье? Как не чувствовать себя капустой?
Термобелье не должно ощущаться на теле. Возможно, вам нужен размер побольше или модель без швов.  Рекомендуем также срезать все бирки. 

Какое термобельё подходит для занятий спортом и активного отдыха?
В таком случае вам нужен базовый слой исключительно из полиестера, так как он отводёт влагу от тела и не даст вам замерзнуть. Хлопок и шерсть же наоборот поглащают пот. В таком термобелье вы будете уязвимы перед ветром и низкими температурами.

Обязательно ли покупать термобелье комплектом или термокофта/термоштаны так же эффективны?
Это зависит от одежды, которую вы носите поверх. Например, если у нас теплое длинное пальто, то в леггинсах или термотрусах может быть уже некомфортно. Иметь 2 вещи из разных материалов и комбинировать их, будет удобно и практично.  Но не леггинсами и лонгсливом едиными: существуют ещё термомайки, термободи, термоноски и перчатки и, конечно, термоколготки. Посмотрите, что мы отобрали для каталога Алисы на эту зиму

Обещания, что ваш термокостюм будет иметь «биоутепление», «защиту от потоотделения» и «функцию самодезодорации» тоже оставьте на совести маркетологов.  У базового слоя — базовое предназначение. Он отведет влагу и задержит ваше собственное тепло насколько сможет. Но куда важнее, что будет надето поверх термобелья. Наш фаворит флис, мы уже писали о нем в материале про теплую одежду для дома и отдыха. 

Бонус: Говоря про одежду поверх термобелья — лучше, чтобы она была размер в размер или чуть оверсайз?
В целом, собираясь на улицу, ориентируйтесь на прогноз погоды и насколько активными вы будете. Потому что со вторым слоем все чуть запутаннее. Если будете много сидеть/стоять, то лучше чтобы между слоями была прослойка воздуха, так будет теплее. Но если представить скажем спуск на лыжах в такой одежде, то ветер, который попадет между термо и следующим слоем, вам не друг.

И помните: нет плохой погоды, есть неподходящая одежда.