ВСЕ О МЕНСТРУАЛЬНОМ БЕЛЬЕ: ОТЗЫВ ПОСЛЕ ГОДА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Рынок альтернативных гигиенических средств для месячных растет и продолжает приятно удивлять. Если вы еще не знаете, что такое менструальные трусы и как их носить, то не переключайтесь. Мы собрали для вас ответы на самые популярные вопросы и дали честный фидбэк после длительного использования.

Что такое многоразовые трусы для месячных?
«Трусики для месячных — то есть любые некрасивые трусики, которых не жалко 🥴?». Если такая мысль вас посещала, то, возможно, после этого материала вы захотите попробовать что-то новенькое. Менструальные трусики – это белье, созданное специально для использования во время цикла. Они выглядят и ощущаются как обычные трусики, но с дополнительной защитой от протеканий. 

Зачем пробовать менструальные трусики?
В чем общая проблема многоразовых средств гигиены?
Идеального средства женской гигиены, наверное, пока не придумали — у всех есть риск протекания. Носить прокладку так же может быть дискомфортно из-за запаха, пота или натираний. Поменять чашу или тампон в общественном месте — выполнимо, хотя и не всегда удобно. Поэтому менструальные трусики можно попробовать как дополнительную защиту от протеканий в комбинации с привычными средствами + а для женщин с очень обильными месячными – это вообще мастхев. 

В среднем за жизнь женщины тратят до $18,000 на одноразовые гигиенические средства, а также на сопутствующие расходы вроде грелок, шоколада, обезболивающих и т.д. Это не только бьет по карману, но и вредит окружающей среде. Прокладки, тампоны, большая часть их упаковки, блистеры и аппликаторы не разлагаются и в конце концов оказываются на свалках и в океане

Менструальные трусики как самостоятельное средство защиты от протеканий со временем кратно себя окупят, ведь вам не надо будет каждый месяц пополнять свои запасы одноразовых гигиенических средств. Трусики — многоразовое решение, которое будет служить годами, если правильно ухаживать.

Как пользоваться трусами для месячных?
То есть трусики и больше ничего?
Именно так! Опыт менструации у каждой женщины свой, поэтому в зависимости от интенсивности выделений можно использовать трусики вместе с тампоном, прокладкой или чашей, а в последние дни ограничиться только трусиками.
Популярны менструальные слипы, хипстеры или боксеры в базовом дизайне на средней или высокой талии. Но есть модели с кружевом, сеткой и даже стринги 🙀 Материал тоже отличается в зависимости от модели — на Алисе есть коллекция менструальных трусиков из хлопка или микрофибры для последних дней цикла с четырехслойной укрепленной ластовицей. kollektsiya menstrualnogo belya na aliseДля занятий спортом и плаванием тоже есть специальные модели трусиков. В них кроме хлопка используются еще дополнительные защитные слои из полиэстера. Самые «продвинутые» менструальные трусики впитывают объём до 5 обычных тампонов. 

Отзыв после года использования менструального белья
Впервые я попробовала трусики для месячных, когда принимала противозачаточные таблетки и менструации почти не было. Это не такой уже редкий кейс использования, но почему-то про него мало пишут. Трусиков хватало на 10-12 часов без дополнительных средств гигиены. Никаких протеканий или пятен на одежде не было.

При нормальном цикле они тоже пригодились. Для меня самой большой проблемой было вставать по ночам, чтобы убедиться, что все чисто.  Теперь спокойно сплю до утра 😉  

Я переживала не будет ли ощущения, как будто хожу во влажном белье, но, к счастью, ничего такого. Носить комфортно — нет эффекта парилки как от прокладки, ничего не натирает и не переживаешь, что сейчас ляжешь как-то не так и пиши пропало. Трусики сидят плотно, но не так чтобы оставлять следы на коже. 

Идеальные ли они? Нет, но со своей задачей справляются.  У меня полностью хлопковая модель, которая отлично сидит, дышит, но реально долго сохнет после стирки 😪 Если бы покупала сейчас, брала бы набором. 

Думаю, в них есть смысл только если разрешить себе дни без дополнительной защиты в виде прокладок и тампонов или в качестве крутой подстраховки для важных мероприятий. Если бояться, что трусики не сработают или сработают как-то не так, то вы получите всего лишь ещё одну пару надежно сидящего белья. А они не про это. 

Я не застала время, когда женщины сшивали себе менструальное белье из нескольких слоев старых трусов, а потом вываривали их в кипятке каждый раз, но понимаю, почему возвращение многоразовых средств гигиены для многих это неприятный привет из прошлого. В среднем месячные продолжаются на протяжении 38-40 лет жизни женщины, такова наша природа. И в этом вопросе нормально все, что сопровождает процесс и помогает облегчить его. Чаши, менструальные трусики, многоразовые прокладки, мягкие тампоны-губки — технологи ищут, как сделать альтернативные средства для менструации проще и удобнее. Женщины пробуют разные варианты и находят свой.

Как часто менять менструальные трусики?
Трусики можно носить 4-6 часов подряд при средней интенсивности выделений и до 12 часов при малой. То есть они спокойно выдерживают всю ночь в последних днях цикла. Проверено на опыте 😉

Насколько гигиенично носить трусики для месячных?
Отвечает гинеколог Дарья Петрусевич: «Перед використанням головне знати декілька важливих фактів про менструальні трусики, а саме: вони не становлять ризику синдрому токсичного шоку, на відміну від тампонів і менструальних чаш, тому їх можна носити довше; рекомендується носити одну пару не більше 12 годин, щоб уникнути запаху та протікання; на цикл зазвичай необхідно 3-5 трусиків, тоді як використовувати їх можна протягом 2-5 років.»

«Я хочу попробовать такое бельё. Сколько пар мне нужно и где купить трусы для месячных?»
Рекомендуем начинать с малого. Купите онлайн 1-2 пары для последних дней цикла и подружитесь с новой для себя вещью — понаблюдайте за интенсивностью выделений, подумайте насколько комфортна для вас посадка. Менструальные трусики должны максимально плотно прилегать к телу. Если вы решитесь перейти с одноразовых средств гигиены на трусики, вам нужно будет 5-7 пар с разной впитываемостью + дополнительная максимально закрытая модель для сна. 

Как стирать трусики для менструации?
После использования замочите их ненадолго в холодной воде, а потом стирайте как обычно. Машинную стирку использовать можно, хотя изготовители рекомендуют ручную. Так трусики прослужат от 2х до 5 лет. Сушить их нужно только естественным образом, так что никакой машинной программы, если не хотите отправить их на покой раньше времени. 

Рекомендации по стирке трусиков от гинеколога:
"Використовуйте м'який миючий засіб без запаху, який не містить барвників. Виконайте додатковий цикл полоскання, аби переконатися, що на них не залишилося прального порошку, який може викликати подразнення шкіри. Також уникайте використання пом'якшувача для тканин, оскільки це може зменшити здатність менструальних трусиків до поглинання."