10 ошибок при подборе бюстгальтера

Выбор бюстгальтера может доставить много хлопот. Как разобраться, подходит ли вам размер бюстгальтера или лучше попробовать другой вариант? На что обращать внимание при подборе, чтобы покупка была в радость?

Мы подготовили для вас 10 иллюстраций, которые показывают, как бюстгальтер сидеть не должен.

Читайте и берите на заметку!

1 - Эффект «4 груди»

Эффект «4 груди»

Проблема: грудь не помещается в чашечках бюстгальтера.
Грудь полностью заполняет чашечки бюстгальтера и выпирает над ними сверху и по бокам. При этом в поясе бюстгальтер комфортный, не жмет и не задирается вверх на спине. Это значит, что бюстгальтер подходит по объему, но мал по размеру чашечек.

Решение: примерьте бюстгальтер с чашечками на 1 размер больше, например, 75С вместо 75В. Объем под грудью у бюстгальтера оставьте прежний.





2 - Высокий пояс

Высокий пояс

Проблема: пояс бюстгальтера задирается на спине.
Пояс бюстгальтера неплотно прилегает к телу. Если затянуть бретели повыше, пояс начинает задираться на спине, а груди все равно не хватает поддержки. Вечером у девушек с большим размером груди может болеть спина.

Решение: попробуйте примерить бюстгальтер с меньшим объемом под грудью, но таким же самым размером чашечек. Например 80С, а не 85В. Обратите внимание, что 80С и 85С отличаются не только объемом, но и величиной чашек. У бюстгальтера 85С чашечки больше, чем у 80С.
Чтобы правильно подобрать размер чашки, смотрите таблицу «Примеры взаимозаменяемых (параллельных) размеров».





3 - Грудь вылезает с боков

Грудь вылезает с боков

Проблема: грудь выглядывает из чашечек по бокам.
Грудь полностью не помещается в чашечках бюстгальтера и провисает сбоку. Кроме того, косточки бюстгальтера могут впиваться в кожу, особенно ближе к подмышкам.

Решение: попробуйте бюстгальтер с чашечками на размер больше, например, 80Е вместо 80D. Объем под грудью оставьте прежний.
Возможно, у бюстгальтера косточки слишком узкие, а ваша грудь широко расставлена. В таком случае подойдет модель с широко расположенными косточками, например, балконет.





4 - Бюстгальтер не собирает грудь

Бюстгальтер не собирает грудь

Проблема: бюстгальтер недостаточно поддерживает грудь.
Грудь свободно себя чувствует в чашечках, они прилегают неплотно, ткань бюстгальтера собирается в складки, и в целом бюстгальтер не оказывает достаточной поддержки груди.

Решение: попробуйте подтянуть бретели и застегнуть пояс потуже. 
Если это не помогает, возможно, вам просто не подходит бюстгальтер с такой формой чашечек. Попробуйте другую форму, например push-up вместо бюстгальтера fullcup. Если вы примерили другую модель бюстгальтера, а он все равно плохо поддерживает грудь, попробуйте вариант с чашечками на размер меньше, например 75А вместо 75В. Объем под грудью оставьте прежний.





5 - Грудь вылезает снизу

Грудь вылезает снизу

Проблема: грудь не помещается в чашечках бюстгальтера полностью. 
Правильно подобранный бюстгальтер плотно прилегает в поясе и не подскакивает вверх, когда вы наклоняетесь или поднимаете руки. Если чашечки вместо того, чтобы поддерживать грудь, подпрыгивают и обнажают грудь снизу, значит размер подобран неверно.

Решение: возможно, бретели слишком туго затянуты. Попробуйте их ослабить.
Если вам не стало комфортнее в этом бюстгальтере, вам нужна модель с чашечками на размер больше, например, 70D вместо 70С. Объем пояса оставляем прежний. 
Если чашечки идеально подходят по размеру, а бюстгальтер все равно подскакивает вверх, попробуйте бюстгальтер во взаимозаменяемом размере — с такими же по величине чашечками, но более тугим поясом, например, 70В вместо 75А.





6 - Складки на чашке

Складки на чашке

Проблема: вы надели мягкий/ полумягкий бюстгальтер, а чашечки бюстгальтера собираются в складки.

Решение: попробуйте модель с чашечками меньшего размера, объем под грудью оставьте прежний.





7 - Слишком широкий пояс

Слишком широкий пояс

Проблема: расстояние между спиной и натянутым поясом бюстгальтера более 5 см. Бюстгальтер приходится застегивать на последний крючок, чтобы пояс сидел потуже.
Поддержка груди осуществляется на ⅔ благодаря поясу. Если пояс бюстгальтера слишком свободный, увеличивается нагрузка на бретели и в конце дня может болеть спина.

Решение: попробуйте бюстгальтер с меньшим объемом под грудью, например, 75D вместо 80С. Обратите внимание, что размер чашечек бюстгальтера зависит от его объема, то есть 75С и 80С отличаются не только подгрудным охватом, но и величиной чашечек.
Возможно, вы носите этот бюстгальтер уже давно и он растянулся. В таком случае бюстгальтер пора менять.





8 - Пояс врезается в тело

Пояс врезается в тело

Проблема: пояс бюстгальтера очень тугой, он врезается в кожу и причиняет дискомфорт.

Решение: нужно взять бюстгальтер с большим объемом. Если с чашечками все хорошо, берем бюстгальтер с поясом пошире и размером чашечек минус одна буква, например 75В вместо 70С.





9 - Перемычка не касается грудины

Перемычка не касается грудины

Проблема: перемычка бюстгальтера не касается грудины.

Решение: возможны 2 варианта: пояс бюстгальтера слишком широкий, поэтому бюстгальтер неплотно прилегает к телу, либо расположение косточек в этой модели бюстгальтера вам не подходит.
Попробуйте бюстгальтер с меньшим объемом и чашечками, которые на размер больше, например, 75С вместо 80B, либо другую модель бюстгальтера. Даже при одинаковом размере на бирке, в разных моделях бюстгальтеров косточки располагаются неодинаково. Поэтому следует выбирать бюстгальтер с удобными для вас косточками.





10 - Бретели спадают или слишком тугие

Бретели спадают или слишком тугие

Проблема: неудобные бретели.
Бретели вашего бюстгальтера спадают с плеч или, напротив, впиваются в кожу.

Решение: возможно, бюстгальтер подходящего размера, но бретели натянуты слишком туго или, наоборот, свободно. Попробуйте отрегулировать их натяжение так, чтобы вам было комфортно. 
Если у вас покатые и узкие плечи, то вам нужен бюстгальтер, в котором можно разместить бретели крест-накрест.





Как же все-таки должен сидеть бюстгальтер?

Как должен сидеть бюстгальтер

Выбирая бюстгальтер, обратите внимание на такие моменты:
1. Натянутый пояс бюстгальтера отстает от спины не более, чем на 5 см.
2. Перемычка плотно касается грудины, но не жмет.
3. Чашечки бюстгальтера подходят по форме, размеру, в них комфортно.
4. Косточки повторяют форму груди, не жмут, их расположение комфортное.
5. Бретели не слишком тугие и не спадают с плеч.

Если есть вопросы, обращайтесь — поможем подобрать подходящий бюстгальтер 😉